¡Hola Gloria,
Bienvenido a la mesa de innovación!

Calendario de actividades

Hemos diseñado una serie de eventos VICA: visibilizar, inspirar, conectar y apoyar.
Thursday, March 18, 2021
#28 - Cultura de innovación
Fireside chat con líderes de innovación de la industria
InscribirmeVer grabación
Thursday, March 11, 2021
#27 - Innovación abierta y cocreación de nuevos modelos de negocio
¿Qué es Corporate Venturing y cómo se puede aplicar en el sector?
InscribirmeVer grabación
Thursday, February 18, 2021
#25 - Tendencias claves para la innovación en el 2021
¿Cómo detectarlas y por qué tenerlas en cuenta?
InscribirmeVer grabación
Friday, October 23, 2020
Workshop - transformación digital para empresas de cobranza
COVIDialidad y habilidades para una cobranza 4.0
InscribirmeVer grabación
Thursday, October 15, 2020
#20 - Estrategias de innovación abierta aplicado al sector de cobranza
Framework para empresas de crédito y cobranza
InscribirmeVer grabación
Thursday, October 1, 2020
Congreso Internacional de Crédito y Cobranza
Panel de Emprendedores Digitales en Cobranza de Latam
InscribirmeVer grabación
Thursday, August 27, 2020
#18 - Innovación en riesgos
Fireside chat con Fintechs
InscribirmeVer grabación
Thursday, August 20, 2020
#17 - Identidad digital en el ciclo del crédito y la cobranza
Fireside chat con proveedores líderes en prevención de fraude
InscribirmeVer grabación
Thursday, August 13, 2020
#16 - Modelos de Innovación Abierta
Feria de servicios de Innovación III
InscribirmeVer grabación
Thursday, July 30, 2020
#14 - Mentalidad de crecimiento
Una mirada desde mujeres líderes en TIC
InscribirmeVer grabación
Thursday, July 2, 2020
#11 - Wrap-Up Session
Recapitulemos lo aprendido a la fecha en nuestra mesa de innovación
InscribirmeVer grabación
Thursday, June 18, 2020
#9 - Feria de Servicios de Innovación
Con el apoyo de la CCB y Minciencias
InscribirmeVer grabación
Thursday, June 11, 2020
#8 - Intraemprendimiento
¿Cómo emprender desde mi propia empresa?
InscribirmeVer grabación
Thursday, June 4, 2020
#7 - Innovación en la relación con el cliente
Casos reales de Bancos y Fintechs
InscribirmeVer grabación
Thursday, May 28, 2020
#6 - Mentalidad de Startups
¿Qué podemos aprender de las grandes startups para nuestra industria?
InscribirmeVer grabación
Thursday, May 21, 2020
#5 - Cultura laboral y productividad remota
Aprendamos del mejor: Google
InscribirmeVer grabación
Thursday, May 14, 2020
#4 - Futuro del Trabajo
Una nueva mentalidad de aprendizaje para el sector de la cobranza
InscribirmeVer grabación
Thursday, May 7, 2020
#3 - Inteligencia artificial en Rappi Bank
¿Qué hay aquí que pueda inspirar al ciclo del crédito y la cobranza?
InscribirmeVer grabación
Thursday, April 30, 2020
#2 - Nuevos modelos de innovación corporativa
Motivaciones, alcances y beneficios para el sector de la recuperación de cartera
InscribirmeVer grabación
Thursday, April 23, 2020
#1 - Lanzamiento de la mesa de innovación
Un nuevo espacio para la industria, una nueva visión para crecer y competir
InscribirmeVer grabación

Continuemos la conversación

Office Hours

Si tienes un reto de innovación en tu empresa, tomémonos un café. Nos gustaría ver cómo apoyarte.
agendar cita

edwin zácipa

Orientador de la Mesa de Innovación

Continuemos la conversación

Office Hours

Si tienes un reto de innovación en tu empresa, tomémonos un café. Nos gustaría ver cómo apoyarte.
agendar cita

edwin zácipa

Orientador de la Mesa de Innovación

Contactos claves

Listas de contactos relevantes.
Marcela Gonzalez
Gerente de Innovación @ Cobrando BPO
mgonzalez@cobrando.com.co
Andrea Osorio
Gerente de Innovación y Sostenibilidad @ AECSA
andrea.osorio@aecsa.company
Juliana Hernandez
Gerente de Innovación y Proyectos @ Refinancia
jhernandezm@refinancia.co
Gustavo Orjuela
Head Of Venture Partnerships Colombia & México - Wayra Hispam (hub de innovación corporativa de Movistar)
gustavo.orjuela@telefonica.com
Claudia Aparicio
Country Manager @ Singularity University
bogota@chapter.su.org
John Black
CEO @ BlackBot + BlackSchool
jon@blackbot.rocks
Carolina Orjuela Rojas
Senior Innovation Manager @ EY Colombia
Carolina.orjuela.rojas@co.ey.com
Leo Elduayen
Cofundador @ Koibanx
leo@koibanx.com
Santiago Sarmiento Ortiz
Transformación Digital | Transgresoría Digital | Innovación | Emprendimiento
santiago.sarmiento@santiagosarmiento.net
German Morilla
Co-Founder & CMO - Debt Collection Automation Fintech l DEBITIA.COM.AR
gmorilla@debitia.com
Antonio Rangel
Director General en Red Kobra
antonio@kobra.red
Natalia Triana Méndez
Head de Innovación en Scotiabank Colpatria
natalia.triana@scotiabank.com.co
Luis Carlos Motta Narvaez
Gerente Nacional de Innovacion Digital en Banco Agrario de Colombia
carlos.motta@bancoagrario.gov.co
Laura Clavijo
Directora de Innovación @ Superintendencia Financiera de Colombia
laclavijo@superfinanciera.gov.co
Edwin Zácipa
Latam Top Fintech Influencer
edwin@mibank.co
Felipe Rojas
Presidente Nodo en Garantías Comunitarias Grupo
frojas@garantiascomunitarias.com
Camila Castro
Co- founder de Ualet
ccastro@ualet.com
Diego Pacheco Paramo
Chief Research Officer at reconoSER ID
diego.pacheco@reconoserid.com
Julián Gonzalez
Sales Director Latin America @ Ado Technologies - Scanovate
julian@ado-tech.com
Roberto Erazo
Account Manager SMB at Amazon Web Services (AWS)
rerazom@amazon.com
Tatiana León
Directora de Emprendimiento e Innovación abierta en Connect Bogotá Región
tleon@connectbogota.org
DIana Gaviria
Directora Ejecutiva @ Connect Bogotá
dgaviria@connectbogota.org
Yesika Padilla Yanez
Directora Innovación TI @ Banco Davivienda
ypadillay@davivienda.com
Joanna Prieto
Co-Fundadora @ Geek Girls Latam
joanna@geekgirlslatam.org
Paola Restrepo Ospina
Co-Fundadora @ Mujeres TIC
Prestrepoo@me.com
Sergio Gomez
Client Partner at Facebook
sgomez@fb.com
Luis Felipe Barrientos
Vicepresidente de Escalamiento & Innovación en iNNpulsa Colombia
felipe.barrientos@innpulsacolombia.com
Victor Galindo
Director INNPulsa Capital / Digital
victor.galindo@innpulsacolombia.com
David Ricardo Rodríguez
Gerente de Estrategia de Datos @ EL TIEMPO Casa Editorial
ricbla@eltiempo.com
Nicolás Lozada
Director Ciencia y Desarrollo de Datos @ Banco Finandina
nlozadah@gmail.com
Rubén Darío Obando
Gerente de Servicios Profesionales @ Datalytics
ruben.obando@datalytics.com
Pablo Ceballos
Lider - Beneficios Tributarios en CTeI en Minciencias
pjceballos@minciencias.gov.co
Luz Esmeralda Velandia
Director de Innovación en Cámara de Comercio de Bogotá
luz.velandia@ccb.org.co
Julián Robledo
Director Macrosector de Servicios Empresariales de la Cámara de Comercio de Bogotá
julian.robledo@ccb.org.co
Jose Fernando Torres
Socio/Partner at Torres Fernández de Castro Abogados SAS
jose.torres@tfdc.co
Camilo Velasquez
Head de Innovación Abierta y Alianzas Estratégicas @ Bancolombia
camivela@bancolombia.com.co
Catherine Pardo
Directora de Experiencia de Cliente @ BBVA
mariacatherine.pardo@bbva.com
Felipe Salinas Rangel
Fintech | Venture Capital | Startups | Innovation
felipe@alquimiaestudio.com
Pedro Mejía
Country Manager at Acámica | Technology Enthusiast | Entrepreneur
pedro.mejia@acamica.com
Alejandro Correa Bahnsen
VP, Artificial Intelligence at Rappi
alejandro.correa@rappi.com
María Cristina Córdova
Directora at Club de Innovación Colombia | La comunidad que conecta, inspira y potencia equipos para innovar.
mccordova@clubdeinnovacion.co

Continuemos la conversación

Office Hours

Si tienes un reto de innovación en tu empresa, tomémonos un café. Nos gustaría ver cómo apoyarte.
agendar cita

edwin zácipa

Orientador de la Mesa de Innovación

Entrenamientos

Listas de cursos recomendados
Inteligencia Artificial para todos
La IA no es solo para ingenieros. Si desea que su organización sea mejor en el uso de la inteligencia artificial, este es el curso para decirle a todos, especialmente a sus colegas no técnicos, que tomen.

Continuemos la conversación

Office Hours

Si tienes un reto de innovación en tu empresa, tomémonos un café. Nos gustaría ver cómo apoyarte.
agendar cita

edwin zácipa

Orientador de la Mesa de Innovación

Insights e investigaciones

Bases de datos y reportes estadísticos.
Estos contenidos estarán disponibles muy pronto

Continuemos la conversación

Office Hours

Si tienes un reto de innovación en tu empresa, tomémonos un café. Nos gustaría ver cómo apoyarte.
agendar cita

edwin zácipa

Orientador de la Mesa de Innovación

Convocatorias Abiertas

Oportunidades para responder a desafíos internos o impulsar nuevas líneas de negocio.
Estos contenidos estarán disponibles muy pronto

Continuemos la conversación

Office Hours

Si tienes un reto de innovación en tu empresa, tomémonos un café. Nos gustaría ver cómo apoyarte.
agendar cita

edwin zácipa

Orientador de la Mesa de Innovación

Herramientas tecnológicas y beneficios

Set de plataformas y descuentos para su prueba y uso.
Estos contenidos estarán disponibles muy pronto

Continuemos la conversación

Office Hours

Si tienes un reto de innovación en tu empresa, tomémonos un café. Nos gustaría ver cómo apoyarte.
agendar cita

edwin zácipa

Orientador de la Mesa de Innovación

Resultados de la mesa de innovación

Evolución y desempeño del sector.
Estos contenidos estarán disponibles muy pronto

Continuemos la conversación

Office Hours

Si tienes un reto de innovación en tu empresa, tomémonos un café. Nos gustaría ver cómo apoyarte.
agendar cita

edwin zácipa

Orientador de la Mesa de Innovación